Как построить умный дом?

Какие функции Умного дома Вы получите? Изучить можно здесь! www.smarthome.insyte.ru


Три шага до мечты.

Вы решили обзавестись умным домом. Поздравляю! Вы встали на путь к новому уровню комфорта Вашей жизни! Но несмотря на всю значимость события Вас мучает главный вопрос: "А как же этот умный дом сделать?". Если это так, то не стоит переживать, расслабьтесь, сядьте поудобнее и... В общем начнем по порядку.
 Самое главное заблуждение состоит в том, что умный дом необходимо строить с нуля. Спешу Вас заверить, что это далеко не так. Умными могут стать как только строящиеся коттеджи и квартиры, так и те в которых Вы уже живете какое-то время. Конечно, установка системы в новое жилище немного проще в плане монтажа, но и дополнение уже жилой квартиры не заставит Вас что либо кардинально переделывать.

 Первый шаг. Первым делом необходимо определить какой функционал Вы желаете реализовать. На данном этапе перед Вами открывается небывалый простор для творчества. Этим то умный дом и отличается от любой бытовой техники, где все жестко ограничено заводскими функциями. Однако, эта широта возможностей не должна Вас пугать, так как за многие годы создания и внедрения умных домов мы накопили достаточный опыт, чтобы помочь Вам осуществить свои мечты. Во-первых, вся система управления может быть логически разбита на кластеры или подсистемы, которые могут внедряться отдельно или вместе.

Такими кластерами являются:

 Подсистема управления освещением.
 Наиболее популярная функция, позволяющая управлять группами освещения, включать и выключать свет плавно, выставлять требуемый уровень яркости с помощью пульта дистанционного управления. При этом не требуется менять осветительные приборы, умный дом будет использовать те, что уже стоят у Вас дома.
 Пример. Вы уходите из дома, в котором 10 комнат. Представьте, что в половине из них включен свет, и его нужно выключить. Необходимо пробежаться по всему дому и проверить где выключен свет, а где нет. Согласитесь, не очень удобно. В умных домах такого нет. При уходе хозяев дом сам определяет их отсутствие и сам выключает освещение в каждой комнате. Также возможно выключать весь свет в доме со специального выключателя у выхода. Уровень комфорта говорит сам за себя, не говоря уже об экономии электроэнергии.

 Подсистема домашний кинотеатр.
Функция зарекомендовавшая себя у любителей с комфортом смотреть ТВ и кино дома. Умный дом оснащенный подобным функционалом позволит Вам управлять всеми ТВ и аудио устройствами в Вашем доме, избавив от огромного количества пультов ДУ и необходимости запоминания и повторения однообразных действий. Задумайтесь сколько действий нужно осуществить, чтобы просто посмотреть фильм включить телевизор, потом включить аудиосистему, далее включить DVD плеер, выключить свет, нажать Play... Подсистема домашнего кинотеатра сделает все это за Вас, требуется нажать только одну кнопку.
 Пример. В пятницу вечером Вы решили отдохнуть с семьей и посмотреть новый фильм. Вся семья садится на диван. Хозяин дома усаживается в центре и просит кого-нибудь выключить свет. Но почему-то никто этого не хочет делать, вставать уже никому не хочеться. В умном доме всё по-другому. Вам нужно нажать на пульте или сенсорной панели только 1 кнопку - "Режим Домашний кинотеатр" и всё. Освещение в комнате автоматически перейдет в первоначалный приглушенный режим. Это даёт возможность настроиться на просмотр фильма, удобно сесть ещё не в полной темноте. Одновременно с этим, если в комнату проникает хоть какой-то солнечный свет, закрываются шторы. Далее вся техника, отвечающая за показ, начинает автоматически включаться, погружая Вас в атмосферу другого мира. И вот Вы уже смотрите кино и даже не замечаете, как свет плавно в течении 5 минут полностью погас. 2 часа пролетают незаметно. По окончании фильма шторы раскрываются, а свет медленно включается не ослепляя счастливых зрителей домашнего кинозала.

Подсистема управления климатом.
Сегодня кроме батарей общего отопления используются электро- и газонагреватели, а также теплые полы и кондиционеры. Каждый из этих приборов требует отдельного управления, что не позволяет контролировать климат дома согласовано. Подсистема управления климатом избавит Вас от проблем с разрозненным управлением, позволит устанавливать требуемую температуру в градусах, настроить зависимость от времени суток и постоянно быть в курсе климата дома.
 Пример. Вы просыпаетесь утром в поту и не понимаете, что происходит. Голова болит, во рту пересохло. От чего это? Усиленное отопление дома приводит к повышенной температуре в помещении и пересушиванию воздуха. Зачастую для того, чтобы избежать жары, хозяева включают кондиционеры. А особенность кондиционеров состоит в том, что они тоже сушат воздух. При высоких затратах на оборудование для обогрева и охлаждения мы получаем "псевдокомфорт" с двойными затратами на энергию. Умный дом такого не допускает. Одной из приоритетных задач умного дома является экономия энергии. Никогда одновременно не будут работать и охлаждение и обогрев. Умный дом сам контролирует уровень влажности воздуха, не давая его пересушить.

Подсистема безопасности и сигнализации.
Умный дом может быть оснащен сигнализацией, активировав которую Вы сможете получать данные о состоянии критичных объектов в доме на свой мобильный телефон по СМС. Это могут быть данные о присутствии людей, открытии дверей или окон, включении электричества. Вы сможете не только получать данные на свой телефон, но и управлять домом по СМС.
Пример 1. Вы уезжаете из загородного дома на работу. При уходе все виды сигнализаций активируются, двери ворота автоматически запираются. Если кто-то проникнет в дом, то в течении 2 секунд об этом станет известно службе охраны и Вам. При приезде ворота сами распахнутся "узнав" Вас по беспроводному цифровому ключу. Дом примет Вас с распростертыми объятьями влючая освещение, выключая сигнализации, включаю музыку, если это нужно.
Пример 2. Представьте, что Вы задержались на работе и совсем забыли, что к Вам должны приехать гости. Обычно гости долго ждут Вашего приезда, или просто уезжают. Умный дом решает и эти задачи. Удаленно по СМС или интернет, Вы можете открыть двери дома и впустить гостей. Комфорт обеспечен в любой ситуации.

Подсистема управления водоснабжением и вентиляцией.
Данная подсистема позволяет закрывать/открывать задвижки и клапана водоснабжения, в том числе и при возникновении протечек. Осуществляя контроль качества воздуха, умный дом, оснащенный данной подсистемой, сможет правильно вентилировать помещения.
Пример 1. Множество людей каждый день сталкивается с затоплением помещений водой. Ущерб зачастую бывает очень велик. Умный дом оснащен "страховкой" от этих проблем. Прорыв трубы, поломка крана, не вызовет затопления целых этажей. При малейшем появлении воды, будет перекрыт весь её доступ в дом.
Пример 2. Запахи в некоторых помещениях, не качественный воздух, могут возникать почти в каждом доме. Умные дома не допускают загрязнения воздуха, анализируя уровень его чистоты.

Подсистема визуализированного и удаленного управления.
Для владельцев загородных домов, коттеджей и просто часто путешествующих людей данная подсистема будет незаменима. Удаленное управление позволяет контролировать состояние Вашего жилища через Интернет из любой точки мира. Кроме этого владельцу предоставляется возможность управления домом с помощью сенсорных панелей и карманных компьютеров как стационарных, так и переносных.
 Пример. Управлять множеством подсистем дома становиться просто, когда всё управление собрано в одно место. Идеальное решения для этого беспроводные сенсорные панели. Прикосновением пальца Вы можете изменить температуру в доме, уровень освещения, включить кинотеатр, открыть ворота гостям, пообщаться в интернете и многое другое. Доступ к виртуальному столу панели может быть с работы, дачи, из другой страны. С умным домом границы и беспокойство пропадают.

Делая выбор в пользу той или иной подсистемы, стоит помнить, что, во-первых, решение принимаемое Вами не обязательно является окончательным, в любой момент Вы можете дополнить Ваш умный дом новыми возможностями. А, во-вторых, о том, что описанные выше возможности не являются полным функционалом, это всего лишь типовые примеры, а возможности системы могут быть значительно расширенны объединением и интеграцией отдельных подсистем и Вашим воображением.

 Второй шаг. Далее необходимо определить сколькими объектами Вы хотите управлять. К примеру, если это освещение, то необходимо подсчитать количество групп в Вашем доме, если это подсистема климата, то определить количество нагревателей и кондиционеров и так далее. Опять-таки помните, что внедрять систему можно постепенно, автоматизируя помещение за помещением.

 Третий шаг. В заключение от Вас требуется подключить свое воображение для определения поведения дома. Здесь Вы вольны осуществить все Ваши потребности и желания по управлению домом. Внимательно посмотрите на Ваш домашний быт со стороны и задумайтесь, а что если бы дом делал это за меня... Запишите все что придет в голову, и я могу Вас поздравить, ведь Вы практически сделали умный дом. Останется прийти к нашим специалистам со своими идеями, выслушать их мнение и позволить им реализовать систему Вашей мечты у Вас дома.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку